В ходе рабочего визита в Кировскую область 3 февраля председатель правительства РФ Владимир Путин побывал в новом жилом микрорайоне Кирова "Солнечный берег". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Строительство микрорайона Кировская область осуществляет совместно с Фондом содействия развитию жилищного строительства.

Как рассказал премьер-министру генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, договор аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства был заключён между Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и победителем аукциона - ООО "Кировспецмонтаж" - в октябре 2009 года.

В микрорайоне "Солнечный берег" будет построен жилой комплекс из 12 домов повышенной этажности, общая площадь жилья составит 140 тыс. кв. метров (2 577 квартир), где будут проживать около 6 тысяч человек. К декабрю 2010 года первая очередь строительства первого дома была завершена. В 2010 году в микрорайоне построено и сдано в эксплуатацию 130 квартир.

Как сообщил премьер-министру губернатор области Никита Белых, 50 квартир из этого количества было передано ветеранам Великой Отечественной войны в соответствии с указом президента РФ. В год 65-летия Победы ветераны стали первыми жильцами микрорайона.

Браверман особо отметил цену, по которой продается жилье. Если средняя цена за 1 квадратный метр жилья такого класса по области доходит до 32 тыс. рублей, а Министерством регионального развития РФ рекомендована цена 26,9 тыс. рублей, то "Кировспецмонтаж" продает здесь квартиры по 26,78 тыс. рублей за кв. метр. Это соответствует стоимости жилья эконом-класса и, прежде всего, ожиданиям населения.

Председатель правительства РФ поинтересовался у главы региона тем, в какой степени будет обеспечена социальная инфраструктура микрорайона - детский сад, магазины, поликлиника. Белых ответил, что микрорайон будет обладать собственной социальной инфраструктурой - здесь появятся детский сад на 220 мест, спортивный комплекс, кафе, предприятия торговли и бытового обслуживания. Уже сейчас в шаговой доступности находятся магазины, микрорайон подключен к своей газовой котельной, что позволяет удерживать экономичную цену жилья и тарифы на теплоснабжение квартир.