В ходе совещания по вопросам развития жилищного строительства в регионах премьер-министр РФ Владимир Путин призвал работать над тем, чтобы как можно больше людей, используя различные механизмы, могли решить свои жилищные проблемы.

"Так, уже в 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жильё с помощью собственных или заёмных средств, за счёт жилищных кредитов, социальных субсидий, материнского капитала. Сейчас это только порядка 12%" - констатировал Путин.

Премьер отметил, что в прошлом году начал восстанавливаться рынок ипотечного кредитования. "Объём выданных жилищных кредитов вырос в 2,5 раза. При этом снижается и средняя ставка по ипотеке, хотя она пока всё-таки ещё большая - 13,2%. Думаю, что это всё-таки многовато. Она снизилась у нас: была 14,4%. Снизилась с 14,4% до 13,2%, но нужно стремиться к дальнейшему её понижению" - сказал Путин.

Путин призвал продолжить работу по повышению доступности ипотечного кредита. "В 2010 году мы направили порядка 250 млрд рублей на поддержку ипотеки, рефинансирование ипотечных кредитов, задействуем возможности ВЭБа и АИЖК" - заключил премьер-министр.