Президент Европейского парламента Ежи Бузек считает, что действующая украинская власть избирательно применяет уголовное право. Об этом он заявил сегодня, 3 февраля, в телефонном разговоре с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы экс-премьера.

"Сейчас на Украине происходит совершенно выборочное применение уголовного правосудия властью. Это касается и дела против Вас. Это недопустимо в демократической стране. Мне очень жаль, что Вам не разрешили посетить Брюссель", - сказал, согласно источнику, Ежи Бузек. В свою очередь, Тимошенко поблагодарила президента Европарламента за поддержку демократии на Украине и европейских стремлений украинского народа и за поддержку ее лично. "На Украине происходит эрозия демократии, которая сегодня усиливается. Я и партия, которую я возглавляю, прилагаем все усилия, чтобы Украина осталась на пути демократии и европейской интеграции. Для нас очень важно то, что делаете Вы лично и Европейский парламент вместе с другими организациями Евросоюза, чтобы Украина сохранила свои европейские перспективы", - отметила она. В ходе разговора, подчеркивает пресс-служба Тимошенко, Ежи Бузек еще раз подтвердил свое приглашение лидеру украинской оппозиции посетить Брюссель.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января следователь генеральной прокуратуры Украины отказал Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку в Брюссель. Он мотивировал свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия, подчеркнув также, что в распоряжении есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.