В Якутии расследуется уголовное дело в отношении жителя Алданского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Как 3 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая, мужчине предъявлено обвинение и по ходатайству следственных органов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, поздно вечером 21 января 2011 года четверо сотрудников роты ППС ОВД по Алданскому району на служебном автомобиле УАЗ при осуществлении патрулирования заметили мужчину, который при появлении сотрудников милиции попытался скрыться и при задержании оказал неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел. В отношении него милиционеры применили физическую силу и произвели досмотр, в ходе которого у задержанного был изъят гвоздь с заточенным наконечником.

При доставлении мужчины в Алданскую районную больницу для установления степени опьянения в служебном автомобиле ОВД из огнестрельного орудия кустарного производства задержанный произвел выстрел в спину одного из милиционеров, который был госпитализирован в хирургическое отделение больницы.