Литва в ходе своего председательства в ОБСЕ намерена активно участвовать в процессе приднестровского урегулирования. Об этом заявил 3 февраля на пресс-конференции в Москве глава МИД Литвы и действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, одним из приоритетов Литвы во время председательства в ОБСЕ будет "добиться хотя бы минимального прогресса в урегулировании "затяжных конфликтов". Ажубалис сообщил, что 7 февраля он посетит Кишинёв, после чего отправится в Киев и Тирасполь. "В процессе приднестровского урегулирования наметился маленький просвет. Ещё перед началом своего председательства в ОБСЕ я очень подробно советовался по этой теме с одними из инициаторов новой "подвижки" в этом вопросе - моими германскими коллегами. Я приехал в Москву, чтобы посмотреть, насколько живучей является "инициатива Меркель-Медведев", и понять, какую поддержку со стороны России и Германии можно получить, начиная официальные переговоры в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) по данному вопросу. Сейчас эти переговоры стоят, их нет", - заявил Ажубалис.

"Та информация, которую я получил, вселяет в меня надежду. 14-15 февраля мы планируем созвать неформальную встречу "5+2" в Вене (Ажубалис пояснил, что встреча пройдёт на уровне экспертов - прим. ИА REGNUM). И я надеюсь, что это будет последняя неформальное заседание перед возобновлением серьёзных переговоров. Но это лишь надежда, мы не можем говорить на сто процентов. Поэтому я намерен встретиться и с соседями - я имею в виду Украину, я также намереваюсь поговорить с Тирасполем и Кишинёвом. Я могу обещать лишь одно - я буду активным", - сообщил глава МИД Литвы.