В Санкт-Петербурге создана первая саморегулируемая организация агентств недвижимости города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 3 февраля, сообщил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов на пресс-конференции для журналистов по поводу создания первой в России саморегулируемой организации (СРО) агентств недвижимости в Санкт-Петербурге. По его словам, она поможет контролировать деятельность наиболее ответственных агентств недвижимости.

"Сегодня законодательное регулирование в области риэлтерской деятельности отсутствует. Был закон о лицензировании риэлтерской деятельности, но его отменили в 2002 году. А обязательное саморегулирование не ввели, только добровольное - согласно 315 федеральному закону о СРО. Как альтернативу этому вакууму мы решили создать свою саморегулируемую организацию", - считает Павел Созинов.

По его словам, в России существует 159 СРО, созданных на добровольной основе. "Это управляющие компании в сфере ЖКХ, там есть и пожарные и химическая промышленность и другие. У оценщиков есть 11 СРО, но нет еще ни одного СРО агентств недвижимости. Нам хотелось быть первыми", - отметил Созинов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский, в созданную СРО уже вошли 25 участников рынка. По его словам, критериями выбора компаний, которые вошли в СРО, было, во-первых, понимание ими, что они берут на себя моральные и финансовые обязательства за работу своей компании, а также их членство в палате недвижимости Санкт-Петербурга.

Щегельский также отметил, что СРО будет направлено "на усиление общественного и законодательного контроля работы агентств недвижимости". Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев во время пресс-конференции добавил, что саморегулируемая организация в риэлтерской деятельности должна обеспечивать безопасность сделок, безопасность самих агентов, а также решать все вопросы клиентов. Размер взноса в компенсационный фонд в СРО определен в сумме 3 тыс. рублей, но позднее он может быть увеличен. Также предусмотрено индивидуальное страхование компаний, входящих в СРО и коллективное страхование ответственности с покрытием не менее 50-60 млн рублей. По словам генерального директора одного из агентств недвижимости, вошедших в СРО, Ольги Балаевой, "взнос в компенсационный фонд - это не барьер, который должен закрыть двери в СРО малым организациям", поэтому он и установлен небольшой.