В Сахалинской области будет запущена программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Как 3 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, ее проект обсудили и одобрили участники заседания областного правительства под председательством губернатора Александра Хорошавина.

Как было отмечено, за последние годы, начиная с запуска национального проекта в сфере здравоохранения, в островной медицине достигнут ряд позитивных изменений. В Сахалинской области увеличилась рождаемость и снизилась смертность. За последние пять лет снизились более чем вдвое показатели младенческой смертности, средняя продолжительность жизни увеличилась почти на четыре года и составляет 64,3 года. Почти в два раза снизилась первичная инвалидизация взрослого населения.

"Это неплохие результаты и их надо закреплять, - сказал губернатор в ходе обсуждения данного вопроса. - И данная программа модернизации здравоохранения позволяет это сделать. Она принимается впервые, и наша задача реализовать все мероприятия с наибольшей эффективностью".

На реализацию программы в 2011-2012 годах выделят более 6 миллиардов рублей. Это федеральные и областные средства, а также средства территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Работа будет осуществляться по следующим направлениям: оснащение медучреждений современным диагностическим оборудованием, профессиональная подготовка кадров, внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи и информационных технологий. Все это позволит использовать единый страховой полис, электронную медицинскую карту пациента; повысить качество и доступность медпомощи жителям Сахалинской области; применять новые технологии диагностики и лечения пациентов; более широко проводить телемедицинское, дистанционное консультирование больных; создаст условия для снижения смертности населения, в том числе от злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения.

"Огромное внимание уделено в программе, и я считаю это обоснованно, службе родовспоможения и детства. Планируется создать второй этап выхаживания новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. С этой целью в этом году запланировано выделение средств на проектирование строительства корпуса перинатального центра на 170 коек. Кроме того, концентрация кадровых и материальных ресурсов в межрайонных центрах приблизит специализированную хирургическую и онкологическую помощь населению области", - сказал Александр Хорошавин.

В программе задействованы семь центральных районных больниц: в Тымовском, Охинском, Холмском, Поронайском, Анивском, Макаровском и Томаринском районах, а также два муниципальных учреждения Южно-Сахалинская городская больница им. Ф. С. Анкудинова, городской родильный дом. Также речь идет и о модернизации трех государственных учреждений здравоохранения: областной больницы, областного онкологического диспансера и областной детской больницы.

В программу также были включены учреждения, оказывающие медицинскую помощь больным с социально-значимыми заболеваниями: тубдиспансер, наркологический диспансер, психиатрическая больница.

Для медицинских работников реализация новой программы модернизации здравоохранения означает улучшение условий труда, возможность повышения профессионального уровня, что скажется на повышении заработной платы с учетом качества оказываемых медицинских услуг, отметили участники заседания.

Губернатор отметил, что серьезная ответственность за осуществление муниципальных программ модернизации будет лежать на главах местных администраций.

С учетом высказанных замечаний в ходе обсуждения проект программы был утвержден. Соответствующая процедура в настоящее время проходит и в Минздравсоцразвития Российской Федерации. 15 февраля 2011 года планируется подписать Соглашение о запуске программы между Сахалинской областью, федеральным министерством и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.