В Калининграде активисты партии "Яблоко" сегодня, 3 февраля, провели акцию протеста около офиса регионального отделения партии "Справедливая Россия". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы калининградского отделения "ЯБлока" Владимир Королев, более 40 активистов вышли с флагами и плакатами "Не дадим задушить демократию!", "Мы против снятия "Яблока", "Не допустим снятия "Яблока" с выборов", а также "Справедливая Россия" - подстилка "Единой России".

По словам собеседника ИА REGNUM, таким образом яблочники выразили протест действиям члена областной избирательной комиссии Александра Слисаренко, который является членом "Справедливой России". "Такие люди пытаются не допустить "Яблоко" к выборам депутатов Калининградской областной думы", - считает представитель "Яблока".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что калининградских "яблочников" сняли с предвыборной гонки в окружной Совет Калининграда. Теперь, по словам Королева, член комиссии от партии "Справедливая Россия" Слисаренко пытается оспаривать решение рабочей группы о возможности зарегистрировать "Яблоко" на выборах в облдуму. "Якобы, форма подписных листов не подходит, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - То есть сами подписи избирателей за "Яблоко", он не оспаривают. Признает их действительными. А вот листы, на которых люди расписывались, не устроили. Чистая формальность. Однако из-за этого партию "Яблоко" могут снять с выборов в областную думу".

Член облизбиркома с совещательным голосом Александр Слисаренко, как сообщается на официальном сайте избирательной комиссии Калининградской области, работает юристом в региональном отделении партии "Справедливая Россия". Кроме того, известно, что он в свое время был членом партии "Яблоко".