Градостроительный совет при администрации Великого Новгорода сегодня, 3 февраля, большинством голосов выбрал площадь около спортивного комплекса "Манеж" для размещения памятника ополченцам 1812 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, место размещения монумента было выбрано из трех предложенных вариантов.

Рассматривались также территория в Кремлевском парке (неподалеку от детской площадки) и место клумбы на пересечении улиц Каберова-Власьевской и Прусской. "Площадь у "Манежа", по мнению архитекторов, - самое лучшее композиционное решение. Большое пространство дает возможность полноценного использования памятника для экскурсионного показа. На заседании отмечалось, что эта территория привлекает туристов, поскольку здесь расположен комплекс церквей, и памятник ополченцам 1812 года станет удачным градостроительным акцентом", - пояснили в пресс-центре мэрии.

Дискуссия возникла по поводу исторического обоснования размещения памятника именно на этой площадке. Тем, кто не согласился, предлагалось подготовить свои предложения по данному вопросу, которые также будут учитываться при принятии окончательного решения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, памятник новгородским ополченцам работы Александра Брюллова был установлен в центре Новгородского кремля в июле 1840 года, но в 1860 году, когда на том же месте в кремле готовились установить новый монумент - памятник "Тысячелетию России", перенесен на Софийскую площадь. При советской власти, в 1923 году, при установке на площади памятника Ленину, монумент ополченцам был полностью демонтирован. Попытки воссоздать мемориал новгородским ополченцам предпринимались неоднократно - в 1976 году по инициативе новгородского обкома КПСС, а также в конце 2002 года, когда новгородская общественность обратилась к горожанам собрать средства на восстановление памятника "всем миром" (значительных финансовых результатов акция не принесла). Очередное решение о восстановлении памятника было принято в 2005 году. Проект реконструкции площади Победы-Софийской предусматривал установку монумента ополченцам перед зданием Музея изобразительных искусств (бывшее Дворянское собрание). Однако проект не был осуществлен.

В Отечественной войне 1812 года участвовали около 10 тысяч ополченцев из Великого Новгорода, которые прошли от Полоцка до Данцига. Потери ополчения составили почти 8 тысяч человек.