Королевство Норвегия поддержит санкции ЕС в отношении белорусских официальных лиц и окажет помощь белорусскому гражданам. Об этом говорится в официальном заявлении министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере, опубликованном 2 февраля на официальном сайте внешнеполитического ведомства Королевства Норвегия.

"Ситуация в Белоруссии после последовавших за президентскими выборами протестов все еще дает причину для глубокого беспокойства", - заявил норвежский министр иностранных дел.

Стере призвал белорусские власти немедленно освободить политзаключенных. Норвегия солидарна с вводом санкций ЕС и США, и тоже намерена ввести ограничения для белорусских чиновников, "которые были вовлечены в избирательное мошенничество или в жестокие репрессии против участников демонстраций после президентских выборов", сказал министр.

Глава МИДа отметил, что санкции не должны затрагивать интересы простых людей. "Напротив, мы увеличим нашу поддержку гражданского общества и студентов в Белоруссии", - заявил министр. - "Норвегия продолжит поддерживать белорусское гражданское общество через проектное сотрудничество, вовлекающее норвежские неправительственные организации".

По информации министра, Норвегия готова выделить грант в размере 6 млн. евро для Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в течение двух лет (справка ИА REGNUM: Европейский гуманитарный университет являлся ведущим негосударственным вузом Белоруссии и действовал в Минске до 2004 года. Под предлогом нарушения правил пожарной безопасности власти закрыли вуз (теологический факультет в здании ЕГУ вошел в состав Белгосуниверситета). Ректорат, часть профессорско-преподавательского состава и студентов выехали в Литву. Осенью 2005 года ЕГУ возобновил свою деятельность в Вильнюсе и действует при поддержке правительств и НГО стран ЕС и США. В феврале 2006 года правительство Литвы предоставило ЕГУ статус литовского университета). Кроме того, 600 тыс евро будут направлены в чрезвычайный фонд для студентов, которые исключены из университетов Белоруссии.

В документе также сообщается, что министр исследований и высшего образования Тора Осланд инициировала написание коллективного письма от министров просвещения семи европейских стран белорусскому коллеге. В этом послании выражается обеспокоенность по поводу ситуации вокруг студентов и преподавательского состава, которые принимали участие в акциях протеста после президентских выборов, а также нехваткой академической свободы в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, введение санкций против белорусских властей поддержал Европарламент в своей резолюции от 20 января и ПАСЕ в резолюции от 27 января. 31 января Совет министров иностранных дел ЕС принял решение о санкциях в отношении официального Минска. 31 января США ввели визовые и экономические санкции против Белоруссии. МИД Белоруссии заявил о возможности ответных санкций.

Отметим, что Норвегия является ближайшим партнером ЕС и на протяжении примерно 10 лет оказывает помощь политэмигрантам из Белоруссии. В частности, политическое убежище было предоставлено поэту Славомиру Адамовичу, осужденного за стихотворение "Убей президента!" и зашившего рот на митинге оппозиции в знак протеста против цензуры.