Одним из основных приоритетов Литвы в качестве государства, председательствующего в ОБСЕ, станет борьба за толерантность. Об этом заявил 3 февраля на пресс-конференции в Москве глава МИД Литвы и действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, собирается ли Литва в качестве примера борьбы за толерантность представить собственную ситуацию с польским национальным меньшинством, Ажубалис сказал: "Литва здесь не имеет никаких проблем. Это недавно подтвердил в своём интервью комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек - после того, как он посетил Литву и ознакомился с ситуацией. Я думаю, сперва нужно прочитать и увидеть, и лишь потом делать такие серьёзные заявления".

Как сообщало ИА REGNUM, проживающие в Литве поляки в течение долгого времени борются за право использовать двуязычное - наравне с литовским польское - написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств. Сейм Литвы также готовится провести реформу образования, в результате которой обучение в школах для нацменьшинств должно быть постепенно переведено на литовский язык. Ранее в эфире TVP1 Аудронюс Ажубалис заявил: "Тот, кто призывает молодых людей (в Литве) изучать польский язык, лишает их возможности быть конкурентоспособными на рынке труда. Они оказывают "медвежью услугу", поскольку позднее такой человек может быть не более чем помощником на стройке".