Председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко считает, что башкан автономии Михаил Формузал, объявив о проведении своей инаугурации 14 февраля в Доме культуры города Комрат, нарушил Уложение (конституцию) Гагаузии. Об этом Харламенко заявила 3 февраля в эфире кишиневского телеканала Publika TV.

По словам спикера парламента Гагаузии, церемония инаугурации башкана, согласно законодательству, должна проходить на специальном заседании Народного собрания, соответственно ее дата должна быть согласована с руководством парламента. "Народное собрание ни нюхом, ни слухом, мы ждем решения всех судебных инстанций, а Формузал уже по всем сайтам запустил информацию, что назначена инаугурация, и приглашает послов. Это уже беспредел. Он - гарант уложения и нарушает его, назначив сам себе инаугурацию", - заявила Харламенко.

Со своей стороны глава Гагаузии Михаил Формузал заявил, что дата инаугурации продиктована требованиями законодательства, где "четко прописано, что инаугурация башкана Гагаузии должна пройти не позднее 30-дневного срока со дня принятия решения Апелляционной палатой". "Мы не можем увидеть Харламенко на рабочем месте, не можем ее найти, и этот вопрос мы согласовывали с ее заместителями", - добавил Формузал.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января Апелляционная палата Комрата утвердила результаты выборов башкана Гагаузии и признала Михаила Формузала законно избранным главой автономии. В то же время проигравший во втором туре кандидат, мэр Комрата Николай Дудогло по-прежнему отказывается признать результаты выборов и требует проведения повторного голосования. Сторонники комратского мэра обратились с требованием об отмене итогов выборов в Высшую судебную палату, а также заявили о намерении организовать референдум о недоверии Михаилу Формузалу. В свою очередь Формузал предложил Дудогло занять пост заместителя главы автономии. Мэр Комрата, встретившийся 1 февраля с башканом, пока не дал своего ответа на это предложение.