Позиции входящих в парламент Эстонии партий в вопросе трудовой занятости во многом схожи, но акценты и предложения существенно отличаются друг от друга. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, сообщили в социологической фирме Praxis со ссылкой на проведенный анализ предвыборных платформ в области социально-трудовой политики от партий, находящихся в парламенте Эстонии и участвующих в новых парламентских выборах 6 марта. В центре внимания всех партий находятся долговременная безработица, высокий риск бедности среди семей безработных и одновременно нехватка рабочей силы с необходимыми навыками.

По оценке Praxis, самые скромные обещания - у входящих в нынешнее правительство Реформистской партии и союза правых партий "Отечество - Рес Публика"., которые не обещают дополнительных пособий и услуг, существенно влияющих на рынок труда, и не планируют повышать налоги для их финансирования. У оппозиционных Социал-демократической партии и Центристской партий большие обещания в области социальной защиты, активной трудовой политики и обучения на протяжении всей жизни. Кроме того, эти партии желают финансировать все эти обещания с помощью более высоких налогов. Однако, отмечают социологи, нет гарантии, что эта так называемая "модель Северных стран" будет сохранять жизнеспособность в Эстонии в течение длительного времени.

Программы оппозиционных партий "Народный союз" и Партия зеленых Эстонии содержат, по оценке Praxis, "грандиозные идеи": они планируют повысить часть социальных пособий или реформировать существующие. При этом "Народный союз" больше делает упор на программы по трудовой занятости, а "зеленые" - на обучение на протяжении всей жизни. Остается неясным, считают социологи, как эти меры совместно могут повлиять на гибкость рынка труда и как будет обеспечено финансирование этих обещаний.

Кроме этого, все партии обещают облегчить совмещение трудовой и семейной жизни, а также улучшить услуги по присмотру за детьми. Работодателям обещают налоговые льготы при инвестировании в здоровье или образование работников.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, парламентские выборы в Эстонии пройдут 6 марта. Эстонская Республиканская избирательная комиссия VVK утвердила и опубликовала 26 января на официальном сайте списки, в которых 789 кандидатов (757 кандидатов в списках девяти партий и 32 независимых кандидата) на 101 место. С 24 февраля до 28 февраля пройдет электронное голосование (через Интернет), с 28 февраля - предварительное голосование.

В парламент нынешнего, XI-го созыва входят пять партий и союзов: Реформистская партия ( 31 депутат из 101), Центристская партия (28), союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (19), Социал-демократическая партия Эстонии (9), Партия зеленых Эстонии (6). Еще шесть депутатов значатся как независимые после расформирования фракции партии "Народный союз Эстонии".