В Ульяновской области впервые с 9 по 13 февраля в Ленинском мемориале состоится Межрегиональная книжная выставка-ярмарка "Радость слова", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Проект организован Всероссийской выставочной компанией "Узорочье" совместно с правительством Ульяновской области, министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, Симбирской и Мелекесской епархией. Центральное событие выставки-ярмарки - встреча 9 февраля председателя Издательского Совета РПЦ Митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями Ульяновской области, Симбирской и Мелекесской епархии. Встреча посвящена вопросам продвижения духовно-нравственной, классической, образовательной и детской литературы в регионы России.

Организаторы проекта помимо тематической книжной экспозиции подготовили обширную программу. Запланировано проведение круглых столов, посвящённых теме распространения духовной литературы, поддержке школьного курса "Основы православной культуры", предотвращению распространения "псевдодуховной литературы"; благотворительная акция по обмену книгами "Книговорот", фото-выставка "Православный Симбирск", конференция "Читающий ребенок".

Накануне открытия выставки-ярмарки, 8 февраля, в Ульяновск будут привезены мощи святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная встреча святых мощей состоится в Воскресенско-Германовском соборе. На следующий день в 9:00 в Воскресенско-Германовском соборе будет отслужена Божественная литургия. Затем, Крестным ходом святые мощи будут перенесены из Воскресенско-Германовского собора в мемцентр, где с 9 по 13 февраля будет проходить выставка "Радость слова". Святые мощи будут покоиться в специально сооруженной часовне. В 12 и в 16 часов ежедневно перед святыми мощами будет совершаться молебен.