Президент Украины Виктор Янукович констатирует наличие в Европе "односторонней информации" относительно нынешней внутриполитической ситуации на Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве сегодня, 3 февраля.

В частности, на просьбу прокомментировать снижение Украины в рейтинге Freedom House, Янукович призвал польских журналистов учитывать и другие данные. "Я вам могу привести другие примеры, их очень много за прошлый год. Например, много раз повышались кредитные рейтинги Украины. Почему вы об этом не говорите? Согласно одному из мировых рейтингов, Украина по уровню экономического развития поднялась на 16 позиций. Поэтому считайте со всех сторон, справедливо, так будет правильно", - резюмировал он. Касаясь ситуации с уголовными делами против представителей оппозиции, и в частности, экс-премьера Тимошенко, президент Украины отметил: "Для правосудия не имеет никакого значения, какого цвета флаг, к которому принадлежит тот или другой человек, нарушивший законы государства, или в какую церковь человек ходит, или какой он национальности. Это главный принцип. Верховенство права на Украине будет работать".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович уже заявлял, что расследования в отношении лидеров украинской оппозиции осуществляются в рамках борьбы с коррупцией. Он напоминал, в частности, о резонансном уголовном деле против бывшего председателя Верховной рады Крыма, представителя Партии регионов Анатолия Гриценко. Отвечая на вопрос, чем же закончатся уголовные дела против Тимошенко, Янукович отметил: "Есть законы, уголовный кодекс Украины, по которому каждый украинец имеет равные права. В каком направлении будет развиваться расследование, трудно сказать заранее".