Презентация туристического маршрута по местам, связанным с жизнью первого космонавта Земли Юрия Гагарина, прошла в Смоленской области, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации 3 февраля.

В презентации приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской и Калужской областей, учебных заведений региона, а также предприятий туриндустрии, активно развивающих внутренний и въездной туризм Смоленщины.

Гости побывали у бронзового бюста первому космонавту в Смоленске. По дороге в райцентр Гагарин, на малую родину первопроходца, экскурсантам давались краткие справки о космонавтах, летчиках, ученых, являющихся уроженцами Смоленщины. Непосредственно в городе участники маршрута ознакомились с экспозициями Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, Дома-музея семьи Гагариных в селе Клушино.

Презентация организована в рамках исполнения долгосрочной областной целевой программы "Празднование 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина на 2010-2011 годы". Представленный маршрут реализуется совместно с администрацией Калужской области - родиной основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.