Псковский городской суд обязал администрацию Пскова восстановить в должности и компенсировать моральный ущерб чиновнику администрации, уволенному за драку с пришедшим на прием предпринимателем. Об этом сегодня, 3 февраля, рассказали ИА REGNUM в городском суде. Председатель комитета по экономическому развитию и потребительскому рынку администрации Пскова (экс-начальник УВД по г. Пскову) Виктор Петров был уволен 28 октября 2010 года. Причиной увольнения стало обращение в СМИ 73-летнего предпринимателя, который заявил, что 14 октября он был избит Виктором Петровым и его заместителем прямо в помещении комитета социально-экономического развития и потребительского рынка. По версии Виктора Петрова, предприниматель, придя на прием, вел себя взвинченно, ударил работницу администрации, а чиновники лишь постарались остановить дальнейшие побои.

Две проверки, проведенные УВД Пскова, вины чиновника не выявили. Тем не менее, по факту служебной проверки Петров был уволен. Но он с этим решением не согласился и обратился в суд с иском к администрации Пскова. В заявлении он просил восстановить его в должности председателя Комитета, взыскать 34.129,9 рублей среднего заработка за время вынужденного прогула, 10.000 рублей компенсации морального вреда и 25.000 рублей расходов на оплату услуг представителя.

Суд удовлетворил иск Виктора Петрова, признав его увольнение с работы незаконным, обязал администрацию выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч, возместить расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 тысяч рублей. Решение в кассационном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу.