Россия будет добиваться освобождения своих граждан из СИЗО КГБ Белоруссии и не намерена "закрывать глаза на нарушение основных прав и свобод" в союзной республике. Об этом заявил 2 февраля глава МИД России Сергей Лавров.

"Белоруссия - наша братская страна, стратегический партнер, но это не значит, что мы закроем глаза на нарушение основных прав и свобод", - заявил Лавров. Он отметил, что "для соблюдения прав и свобод в самой России" также необходимо потрудиться, что, впрочем, не означает применения к Белоруссии "двойных стандартов" или замалчивания ситуации с правами человека в союзной республике. "Есть определенные стандарты, есть обязательства, под которыми мы подписались", - отметил Лавров.

Глава МИД РФ назвал "неприемлемыми" действия властей Белоруссии, арестовавших многих диссидентов, кандидатов в президенты, независимых журналистов. Были арестованы также двое граждан России, которые в настоящее время находятся в СИЗО КГБ, власти Белоруссии и до сих пор не предъявили доказательств их вины, а само обвинение арестованных граждан России, по мнению министра иностранных дел, "выглядит несерьезно".

Полная версия интервью главы МИД России выйдет в эфир на телеканале Russia Today в субботу.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 февраля следственные органы Белоруссии предъявят окончательное обвинение содержащимся в СИЗО КГБ гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову. По предварительному обвинению, арестованным инкриминируется организация и участие в массовых беспорядках 19 декабря в Минске, что предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 15 лет. По информации адвокатов арестованных, следственные органы РБ не предъявили сколь либо весомых доказательств вины Бреуса и Гапонова.