3 февраля в Международном аэропорту "Уфа" приземлился специальный авиарейс, направленный в Египет за студентами Башкирии, обучающимися в университете "Аль-Азхар" (Каир), передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента РБ.

На борту самолета Ту-154М прибыли 132 человека, в том числе 20 детей дошкольного возраста. Большинство пассажиров - 37 человек - жители Башкирии. Кроме них самолет доставил граждан России из других регионов, в частности, Татарстана (28 человек), Кабардино-Балкарии, Оренбургской, Челябинской, Ульяновской областей, из Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы. Помимо студентов в Уфу прилетели граждане России, которые не могли самостоятельно вылететь из Каира, в частности, журналисты.

Напомним, 2 февраля с просьбой помочь учащимся Башкирии с вылетом в Россию к президенту республики Рустэму Хамитову обратился председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин.

Вопрос о направлении спецрейса в охваченный беспорядками Каир решился в короткие сроки. Вывоз студентов из Каира был организован во взаимодействии с Посольством Российской Федерации в Египте. Вылет авиарейса был согласован с Министерством иностранных дел России.

На обучение в Египет студенты из Башкирии были направлены Духовным управлением мусульман республики.