326 автомобильных краж было совершено на территории Калужской области в минувшем году. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений отмечается в областном центре. Как сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей областного управления внутренних дел, к уголовной ответственности за совершение краж транспортных средств в 2010 году было привлечено 130 человек, за совершение угонов - 241 человек.

Раскрываемость преступлений подобного рода составляет 25%, но это выше среднероссийских показателей. Благодаря совместной работе следственных и оперативных подразделений, пресечена деятельность 15 групп, совершавших кражи и неправомерные завладения автомобилями.

Кроме того, на территории области получила распространение новая форма хищения - кража автомобилей с целью сдачи его в пункты приема черного метала. Зачастую, это нелегальные пункты приема металла. По законодательству их владельцев могут только штрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность.. Имели место и заведомо ложные доносы с целью сокрытия ДТП.

Между тем наибольший интерес угонщиков вызывают автомобили ВАЗ различных модификаций. Впрочем, владельцы иномарок также не застрахованы от преступных посягательств - массовые хищения происходят в Калуге, Обнинске, Боровском и Жуковском районах.