500 фактов изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ произведено сотрудниками калужского управления Госнаркоконтроля в минувшем году. В течение 2010 года наркополицейскими из незаконного оборота изъято 52,4 кг наркотических средств, в том числе более 2,7 кг героина, 45,7 кг марихуаны, 2,3 кг маковой соломы. Как сообщила 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт группы ФСКН России по Калужской области Юлия Осина, количество возбужденных управлением уголовных дел по преступлениям в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в 2010 году возросло на 21%.

Среди лиц, привлечённых к уголовной ответственности 18 являются гражданами иностранных государств, причём 61% иностранцев, совершивших наркопреступления в 2009 году - граждане стран Центральной Азии.

В течение 2010 года врегионе зарегистрировано 839 наркопреступлений, что превышает показатели 2009 года на 5,5% и составляет 78% от общего числа наркопреступлений, выявленных всеми правоохранительными органами на территории области. 85,5% из зарегистрированных преступлений составляют тяжкие и особо тяжкие, 73,4% связаны со сбытом наркотиков.

В прошедшем году на 22% возросло количество направленных в суд уголовных дел и на 11% - число обвиняемых. В течение года управлением пресечена деятельность 56 преступных групп, ликвидировано 35 притонов для потребления наркотических средств, в том числе 4 - организованных ОПГ и группами лиц по предварительному сговору.

Количество направленных в суд уголовных дел по преступлениям, связанным с хищением наркотиков и незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта увеличилось на 23%.