Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку по соблюдению действующего законодательства в деятельности ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная консерватория (Академия) имени Н.А. Римского-Корсакова" в части исполнения государственных контрактов. Об этом сообщили сегодня, 3 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

В прокуратуру были переданы копии актов внутреннего служебного расследования по признакам финансовых злоупотреблений и недобросовестного исполнения договорных обязательств со стороны представителей заказчика и подрядчика по двум ранее заключенным договорам "Аварийные работы по ремонту кровли Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова" и "Реставрационные работы по объекту культурного наследия Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова". Проведя проверку, прокуратура установила финансовые злоупотребления и недобросовестное исполнение договорных обязательств со стороны представителей заказчика и подрядчика по договору о ремонте кровли.

По результатам выявленных нарушений материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления; предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Данные правонарушения были выявлены в рамках другой прокурорской проверки, проводимой в вузе.

Напомним, в декабре 2009 года ректор консерватории Сергей Стадлер заключил с ООО "ТелеЛифт" государственный контракт на выполнение работ по созданию комплексов программных и технических средств, предназначенный для автоматизации деятельности консерватории. Прокурорская проверка установила, что оплата по государственному контракту в сумме 7 миллионов рублей была произведена полностью, а работы, предусмотренные государственным контрактом, выполнены не были. В конце декабря 2010 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").