В Курске пока нет ни одного учебного учреждения, где количество заболевших гриппом достигло "порога принятия решений" о временном прекращении занятий хотя бы в одном детском коллективе. Тем более нет никаких оснований вести разговор о введении карантина на уровне отдельной школы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курска, было заявлено 2 февраля на заседании городской межведомственной санитарно-эпидемической комиссии.

Как отмечалось, на муниципальном уровне в полном объеме выполняются рекомендации уполномоченных органов и указания компетентных инстанций. Несмотря на это в Курске в минувшие несколько дней зафиксирован ощутимый рост количества заболеваний пандемическим гриппом H1N1 и гриппом B, что составляет более половины текущих эпидемиологических заболеваний.

Эпидемиологический порог, рассчитываемый специалистами профильных научных институтов для ограниченных периодов времени по возрастным категориям населения, сезонам года, видам вирусной инфекции и другим факторам, оказался превышен по ряду групп населения. (Единого, усредненного, постоянного, для всех случаев значения эпидемиологического порога не существует.) Особенно значительный рост наблюдается в возрастной группе от семи до 14 лет. Однако пока нет оснований для приостановления занятий.