Стационарные посты УГИБДД, взамен которых в республике действовали мобильные посты, решено восстановить. Такое решение принято министром внутренних дел по Кабардино-Балкарии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, в пресс-службе республиканского МВД.

"Предельно напряженная оперативная обстановка, реальная террористическая угроза, являющиеся следствием многолетних системных упущений, предопределили необходимость принятия безотлагательных мер по предотвращению дальнейшей эскалации напряженности в республике. Важным шагом в этом направлении стало принятие министром внутренних дел по КБР Сергеем Васильевым решения о восстановлении всех постов УГИБДД", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что уже неделю как работают в полном объеме посты "Джулат" в Майском районе и "Каспий" в Терском. "Если бы эти посты стояли бы раньше, рассказывают проезжающие водители, не произошла не так давно авария на мосту через реку Терек, в результате которой погибли два человека", - утверждают в МВД. С тех пор, как закрыли этот пост, пояснили в МВД, в три раза возросло количество краж автотранспорта: в 2008 году их было шесть, в 2009 - 12, а в 2010 - 24. Что касается поста "Джулат", то его консервация привела к беспрепятственному провозу оружия, наркотиков, свободного перемещения преступников и террористов с сопредельных территорий.

"В настоящее время посты оснащаются технически, создаются условия для эффективной работы сотрудников милиции. Жители Майского района сразу после восстановления постов направили благодарственное письмо министру внутренних дел по КБР", - сообщили в МВД.