Кабардино-Балкарию посетил председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, проинспектироваваший ход реконструкции Баксанской ГЭС, постравшей в результате диверсии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства КБР.

"Евгений Дод в сопровождении премьер-министра КБР Александра Меркулова побывал на Баксанской ГЭС и проинспектировал ход реконструкции станции. Затем в беседе с Арсеном Каноковым глава "РусГидро" высоко оценил темпы и качество работ по восстановлению станции. По его словам, реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Баксанской ГЭС с 25 до 27 МВт. Станцию планируется запустить в феврале 2012 года", - сообщили в пресс-службе.

Евгений Дод также сообщил президенту КБР о своей встрече с руководством отдела вневедомственной охраны, сотрудники которого обеспечивают безопасность всех гидроэнергетических объектов на территории Кабардино-Балкарии.

Напомним, 21 июля на станцию было совершено нападение, два сотрудника ОВО, охранявшие ее, были убиты, работники связаны и избиты, а на станции подорваны 4 взрывных устройства. Руководство "РусГидро" приняло решение о ремонте и реконструкции станции.