18 июля губернатор области Борис Говорин встретился с послом США в России Александром Вершбоу. У Иркутской области есть много возможностей для экономического сотрудничества с Соединенными Штатами Америки, заявил посол США во время беседы с губернатором. На встрече обсуждалась также экономическая ситуация в Иркутской области, перспективы вложений американских инвестиций в экономику региона, прокладка нефте- и газопроводов по территории области.

Кроме того, разговор шёл о реформе жилищно-коммунального хозяйства, подготовке к предстоящим выборам в Госдуму, отметил Александр Вершбоу. По его словам, визит в Иркутскую область носит ознакомительный характер, никаких конкретных предложений Александр Вершбоу передавать губернатору не намерен.

-Я считаю, что Москва - не вся Россия. Динамизм таких регионов, как Иркутская область, является очень важным для вашей страны, - подчеркнул посол.

На состоявшейся 21 июля пресс-конференции Александр Вершбоу заявил, что американские компании готовы помочь российским газодобывающим предприятиям решить проблему утечки газа при его добыче. Кроме того, по его словам, США заинтересованы в увеличении поставок российских энергоносителей (газа и нефти), в строительстве нефте- и газопроводов из Восточной Сибири, сообщают в пресс-службе администрации области.

"Крупные американские компании постоянно изучают возможности для расширения своих инвестиций в России, своего участия в российской экономике. Со своей стороны, Россия должна создавать условия, привлекательные для иностранных инвесторов", - отметил Александр Вершбоу. По его словам, не исключено создание совместной рабочей группы по изучению возможностей для расширения американских инвестиций в экономику Иркутской области.

По мнению Александра Вершбоу, американские инвесторы могут участвовать в развитии туристического бизнеса на территории Иркутской области, в сфере потребительского рынка.