Президент Украины Виктор Янукович называет криминальное преследование коррупционеров, занимавших и занимающих высокие государственные посты, необходимым условием модернизации страны. Такое мнение глава государства выразил в интервью польским СМИ.

"Нельзя модернизировать государство, не борясь с коррупцией и не стараясь вернуть авторитет права. Заверяю, что ответственности за коррупцию будут привлекаться не только представители бывшей власти, но и нынешние высокопоставленные чиновники", - заявил Янукович. "Не имеет значения, кто попадется на коррупционных схемах. Мы не делим таких людей на своих и чужих. Пройдет время, и вы убедитесь, что представители нынешней власти не будут идти дорогой коррупции. Кого поймают, тот будет сидеть", - добавил также он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович уже заявлял, что расследования в отношении лидеров украинской оппозиции осуществляются в рамках борьбы с коррупцией. Он напоминал, в частности, о резонансном уголовном деле против бывшего председателя Верховной рады Крыма, представителя Партии регионов Анатолия Гриценко. Отвечая на вопрос, чем же закончатся уголовные дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, Янукович отметил: "Есть законы, уголовный кодекс Украины, по которому каждый украинец имеет равные права. В каком направлении будет развиваться расследование, трудно сказать заранее".