Необходимо, чтобы русский язык и математика вошли в число обязательных предметов в новые образовательные стандарты для российских школьников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила председатель Комитета по образованию городского правительства Ольга Иванова.

Иванова рассказала, что уже с 1 сентября 2011 года первоклассники начальных школ Санкт-Петербурга начнут учиться по новым образовательным стандартам и по новым учебникам, которыми будут обеспечены полностью. 1.500 учителей начальной школы уже прошли переподготовку и будут учить детей в соответствии с новыми стандартами. Иванова отметила, что "дискуссии в обществе вызывают стандарты для старших классов, которые еще обсуждаются".

По словам главы комитета по образованию, педагогическое сообщество "удивляет выбор четырех обязательных предметов - физкультура, ОБЖ, написание индивидуального проекта и вообще непонятный предмет "Россия в мире". "В интернете тысячи людей против этих стандартов, как всегда, нет никакой однозначности, истина где-то посредине", - сказала чиновник.

Ольга Иванова сообщила, что педагогическое сообщество Санкт-Петербурга непременно будет направлять в Министерство образования и науки РФ на имя министра Андрея Фурсенко свои замечания по поводу стандартов, представитель Санкт-Петербурга есть и в рабочей группе Минобрнауки по разработке стандартов. "Интересны мнения по поводу стандартов не чиновников, а учителей, именно эти мнения мы и направим министру, - отметила Иванова, - Хотелось бы, чтобы разработчики образовательных стандартов более бережно отнеслись к тому, что уже наработано школой".