Противодействие распространению наркотиков и психотропных веществ, профилактика наркотизации населения является для Татарии одной из приоритетных государственных задач. Это признал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Свое заявление Минниханов сделал на совместном заседании антинаркотической комиссии и коллегии УФСКН РФ по РТ. Президент констатировал, что наркообстановка в республике была и остается сложной, поскольку Татарстан - это регион с высоким уровнем жизни, а это привлекает наркоторговцев. Сейчас на учете состоят 9419 больных наркоманией, по итогам прошлого года их количество увеличилось на 1,3%. Наибольшее количество наркоманов зарегистрировано в Набережных Челнах, Бугульме, Зеленодольске и Казани.

С основным докладом выступил начальник УФСКН РФ по РТ Фаяз Шабаев. Он сообщил, что только в прошлом году в республике появилось восемь новых видов наркотических веществ. Наибольшее количество новых, недавно появившихся наркотиков изымается в Набережных Челнах. О проводимой антинаркотической работе в Казани доложил руководитель исполкома Казани Алексей Песошин, о работе в вузах - министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Выслушав доклады, Рустам Минниханов заключил, что антинаркотической работой должны заниматься все ведомства. Проблема становится еще более серьезной в связи с проведением в Казани летней Универсиады в 2013 году. "Профилактика наркотизации населения является "вопросом номер один", - передает слова Минниханова его пресс-служба, - предстоит большая системная работа всех ведомств".

Сейчас в республике завершается реализация четвертой по счету республиканской целевой антинаркотической программы. За четыре года на ее реализацию из республиканского бюджета было выделено 170 млн рублей.