Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Архиерейском Соборе в Москве, заявил, что Русская православная церковь планирует построить в Ашхабаде кафедральный собор и духовно-просветительский центр, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в 2007 году постановлением Священного Синода на территории Туркмении образовано благочиние в ведении Патриарха Московского и всея Руси с исключением его приходов из состава Ташкентской и Среднеазиатской епархии.

"В ходе состоявшейся в этом году встречи управляющего Патриаршим благочинием в Туркмении епископа Феофилакта с министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым вновь был поставлен вопрос о возможности строительства в Ашхабаде кафедрального собора и духовно-просветительского центра", - отметил патриарх Кирилл. Он также сообщил, что в настоящее время этот вопрос обсуждается на правительственном уровне. "В деле возрождения православия в Туркмении уже сделаны большие шаги. Так, до недавнего времени большой проблемой был ввоз в страну предметов церковного обихода и духовной литературы. Однако, Господу содействующу, эта проблема в настоящее время благополучно решена", - резюмировал предстоятель Русской православной церкви.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с окончанием эпохи правления первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова отношение к Русской православной церкви в целом пошло на поправку. С 2007 года православные приходы в Туркмении находятся под непосредственным попечением патриарха Московского и всея Руси. В мае 2008 года бывший митрополит Кирилл (Гундяев), а ныне патриарх Московский и всея Руси встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Обе стороны выразили пожелание об учреждении на туркменской территории самостоятельной епархии, а также возможности подготовки квалифицированных кадров для православного духовенства республики. В настоящее время Русская православная церковь ведет активную работу в этом направлении, в Смоленской семинарии и Духовном училище проходят обучение выходцы из Туркмении. За 2009 год в жизни православного благочиния в Туркмении произошло два знаковых события - впервые за 12 лет совершено Великое освящение двух храмов - апостола Фомы в г. Теджен и апостолов Петра и Павла в г. Абадан. В настоящее время на территории благочиния действует 12 православных храмов, в которых служат 14 священников. Приходы окормляет епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.