Постановление Правительства области, принятое в конце прошлого года вопреки мнению профсоюзов, ограничивает максимально возможную компенсацию стоимости путёвок в загородные оздоровительные лагеря за пределами Архангельской области суммой в 10 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Федерации профсоюзов Архангельской области.

Полная стоимость путёвки в южные здравницы составляет сегодня 18-22 тысяч рублей. Кроме того, родителям придётся оплатить недешёвый проезд детей на юг. При таких условиях отправить ребенка в лагерь за пределами области родителям будет проблематично, особенно работающим в бюджетной сфере, считают в профсоюзе. Министерство образования области мотивировало принятие такого решения необходимостью поддержки северных лагерей, обеспечения их наполняемости. Но для эффективного оздоровления детей необходимо всё же вывозить их на юг. Аргументы о том, что сами муниципальные образования и работодатели за счёт собственных средств должны дополнительно компенсировать часть стоимости путёвок представляются несостоятельными. Закон не обязывает ни тех, ни других финансировать летний отдых.

Ассоциация профсоюзных организаций бюджетных отраслей Архангельской области направила в адрес губернатора заявление, в котором требует пересмотреть принятые решения и не ограничивать максимальной суммой размер компенсации стоимости путевок в лагеря за пределами области.