Аппарат президента Киргизии готовит документ, предусматривающий концептуальные подходы к государственной политике в сфере этнического развития. Об этом сегодня, 3 февраля, заявила в своем видеодневнике глава республики Роза Отунбаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ, как отметила Отунбаева, будет базироваться на верховенстве закона, на равных возможностях для всех граждан страны, будет учитывать многообразие культур.

Между тем документ будет направлен в первую очередь на развитие киргизской культуры и языка. Однако, по мнению главы страны, он будет содействовать интеграции и консолидации народа Киргизии.

"Все наши граждане, в первую очередь молодежь, в результате этого процесса свободно будут владеть государственным языком, у нас будут общие ценности, присущие нашей стране, у всех будут равные права и возможности", - сказала Роза Отунбаева.

По словам президента, такой документ существует во многих странах мира. Киргизский вариант так называемого документа будет готов предположительно к середине марта. В настоящее время, отметила глава республики, проект документа обсуждают эксперты и неправительственные организации, молодежь и этнические сообщества.