Традиционно северная редакция ИА REGNUM составляет список самых ожидаемых событий года, чтобы в конце года сверить, что удалось реализовать, а что - нет.

По мнению журналистов редакции, самым важным событием в экономике региона будет решение по инвестиционному проекту "Белкомур", которое должно быть принято в феврале 2011 года. Именно в этом месяце правительственная комиссия намерена рассмотреть инвестпроект и решить, будет ли он финансироваться из федерального Инвестфонда.

В марте руководство компании "Штокман Девелопмент АГ" примет окончательное инвестиционное решение №1 по реализации проекта разработки Штокмановского месторождения. По сообщениям пресс-службы компании можно судить о том, будет ли это решение положительным. До сих пор компания сообщала о том, что подготовка к реализации проекта идет по графику. Это решение на Архангельскую область окажет лишь косвенное влияние, все-таки проект реализуется в Мурманской области. Но некоторые компании из Архангельской области будут или уже являются поставщиками для Штокмана.

Также в декабре 2011 года пройдут выборы в Госдуму. Это событие в регионе пройдет достаточно спокойно. Традиционно, "Единая Россия" получает в регионе высокий процент голосов. Он может быть немного меньше в Архангельске как наиболее демократичном городе области. Однако сюрпризов на политической арене ждать не приходится.

Четвертым наиболее значимым событием для области станет строительство жилья для ветеранов, которое региональные власти обещают завершить к концу года. Если это случится, то можно прогнозировать повышение уровня доверия к власти со стороны этой категории избирателей.

Пятое событие - это реализация программы модернизации здравоохранения. В регионе планируется окончить строительство 6 больниц, создать пять межмуниципальных медицинских центров, два современных перинатальных центра для беременных с осложнениями при вынашивании (в Архангельске и Котласе). Медучреждения будут оснащены новой техникой. Для оказания медицинских услуг на селе будут закуплены передвижные оснащенные медпункты. Намечено провести капитальный ремонт 42 и текущий ремонт 48 учреждений здравоохранения.

Шестым событием журналисты редакции считают итог по делу ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, которого обвиняют в систематическом получении взяток от арендаторов. Ректору вменяется 197 случаев взяточничества на общую сумму более 6 млн рублей.

Также важным событием будет итог по другому уголовному делу - о захвате пиратами судна "Arctik Sea". В настоящее время в Архангельском областном суде проходят слушания этого дела, но поскольку обвиняемые пользуются услугами государственных адвокатов, слушания дела может затянуться. Стоит отметить, что подсудимые отказались от слушания дела с участием присяжных заседателей. Это означает, что они собираются обжаловать приговор суда.

Седьмым событием, важным для региона, журналисты назвали переход Архангельской и Северодвинской ТЭЦ на газ. Неоднократно озвучивалось, что это не приведет в понижению тарифов на тепло и электричество, но, тем не менее, позволит снизить темпы роста тарифов. Осталось только проверить уверения энергетиков на практике. В начале 2011 года тарифы на тепло выросли в среднем на 15%. Первые выводы о снижении темпа роста тарифов можно будет сделать лишь в конце 2011 года.

Еще одно важное событие для области - это празднование 300-летия со дня рождения Ломоносова. Именно на 2011 год намечены основные мероприятия программы - из-за кризиса многие пришлось отложить. Предполагается, что реализация мероприятий в рамках программы празднования объединит жителей области в любви к своей малой родине.

И последним по счету, но не по значимости, будет решение о смене статуса МУЗ "Первая городская больница" г. Архангельска. Областные власти убеждают городских депутатов передать больницу в подчинение области, чтобы она могла получить квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. До сих пор неизвестно, будут ли выделены квоты больнице. А значит, неясно, будет ли оказываться высокотехнологическая медпомощь в этом учреждении, или же люди должны будут дожидаться очереди в федеральных клиниках. Глава городского департамента здравоохранения Дмитрий Ершов уверен, что передача больницы в областное подчинение все равно не решит указанную проблему, поэтому город пока не принял ключевого для больницы решения.