При условии успешной реализации всех проектов, которые официальному Киеву предлагает несколько крупных международных компаний, Украина сможет увеличить собственную добычу газа в два раза. Об этом на пресс-конференции сегодня, 2 февраля, заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Представитель украинского правительства отметил, что в данный момент идет окончание процедуры подготовки к подписанию мирового соглашения с американской компанией Vanco и это "стало хорошим сигналом для крупных международных инвесторов, для того, чтобы они сделали свои предложения по добыче энергоносителей как на шельфе Черного моря, так и на суше". Клюев сообщил, что такие крупные международные компании, как Shevron и Shell готовы реализовывать инвестиционные проекты как по добыче сланцевого газа, так и проекты по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Также он напомнил, что планируется создание совместного предприятия с участием украинской компании "Черноморнефтегаз" и российского "Лукойла" - "для реализации крупных инвестпроектов по добыче энергоносителей на шельфе".

"Есть хорошее предложение, и мы уже дали разрешение, "ТНК-ВР" относительно добычи газа в плотных слоях породы, фактически это добыча газа метана. Рассматривается вопрос о выделении "ТНК-ВР" участков для разработки газа в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях. В результате мы получим дополнительные объемы газа, и осуществим дегазацию угольных шахт", - сообщил Андрей Клюев.

Отметим, что последние годы собственная добыча газа Украине составляет порядка 20 млрд кубометров, несмотря на постоянные разговоры необходимости увеличения этой цифры.