Президент Украины действует в рамках концепции умеренного украинского национализма. Об этом 2 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя отмеченный на Украине не только националистами, но и президентом страны день памяти "героев" Крут.

По словам Безпалько, именно в рамках этой украинской государственной концепции те, кто "защищал украинскую государственность" под Крутами - герои, и в данном случае Виктор Янукович поддержал эту идею, потому что является представителем украинской правящей элиты. "Другое дело, что этим историческим фактом раньше оперировали представители наиболее радикального крыла. Но это говорит скорее о том, что их значение в украинской политике постепенно возрастает, и те исторические символы, знаки, запасы памяти, которые они используют, теперь пытается использовать уже и украинская власть", - заявил он.

В то же время Безпалько назвал Януковича осторожным политиком, напомнив, что "даже информация о решении об отмене героизации Степана Бандеры на сайте президента появилась как уже свершившийся факт, и сам президент не выступал по этому поводу с громогласными пафосными заявлениями".

Эксперт считает, что президент Украины и далее будет вполне успешно продолжать политику, которая является синтезом умеренного украинского национального сознания и прагматических отношений с Россией. "Помимо этого, Виктор Янукович достаточно лояльно относится к Западной Украине. С другой стороны, нарастает недовольство его политикой в Юго-Восточной части страны. Во-первых, он не выполнил предвыборных обещаний в гуманитарной сфере, в том числе, о придании официального статуса русскому языку. Во-вторых, те экономические успехи, которые декларирует правительство, не являются чересчур значимыми", - заявил Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 января во Львове состоялся факельный марш памяти "героев" Крут. В мероприятии, организованном националистами во Львове, приняли участие более 3 тыс. человек. Память "героев" Крут на Украине почтил и президент Виктор Янукович. "События далекого 1918 года - важный урок для нынешних украинцев. Это и урок мужества, но и урок того, какими внимательными мы должны быть в своих решениях, как крепко нужно думать, когда речь идет о жизни молодых людей. Помянем же сегодня по-христиански подвиг и бесстрашие всех тех, кто в течении столетий отдавал свою жизнь за независимость Украины, за наше с вами будущее", - заявил он.

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Николай Азаров возложил цветы к памятному знаку погибшим в бою под Крутами. Лидер оппозиции, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в своем обращении заявила, что мужество и верность своей Родине, которые продемонстрировали "герои" Крут, должны стать примером для украинских политиков и всех граждан Украины в отстаивании суверенитета и национальных интересов.

Справка ИА REGNUM: Бой под Крутами - сражение, которое произошло в январе 1918 года на железнодорожной станции около села Круты, расположенного в 130 км от Киева. Как гласит современная украинская историография, вооружённое столкновение произошло между отрядом Рабоче-крестьянской Красной Армии Михаила Муравьёва численностью в тысячи (по разным источникам - от нескольких тысяч до 150 тыс. (!)) бойцов, и отрядом Украинской народной республики, составленным большей частью из студентов, гимназистов и юнкеров, численностью примерно в 400-600 человек. В ходе сражения украинцы якобы сумели на несколько дней задержать движение врагов на Киев, что дало возможность заключить спасительное для Центральной рады соглашение с немцами в Бресте, которым фактически признавался суверенитет Украинской народной республики.

Между тем, как отмечают критически настроенные ученые, достоверного описания события происходившего под Крутами не имеется, а версии сторон, как и самих участников событий, крайне противоречивы. Так, историк Валерий Солдатенко, возглавляющий сейчас украинский Институт национальной памяти, ранее заявлял: "В украинской историографии событие под Крутами получило гипертрофированные оценки, обросло мифами, стало приравниваться к известному подвигу спартанцев под Фермопилами, а погибшими все чаще стали называть всех 300 юношей, из них - 250 студентов и гимназистов. При отсутствии других ярких примеров проявления национального самосознания и жертвенности, к этому событию все активнее обращаются, реализуя воспитательные мероприятия, особенно в среде молодежи".