Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики на заседании 2 февраля зарегистрировал мажоритарную фракцию "Обновление" в составе 23 парламентариев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе приднестровского парламента. Председатель фракции Петр Пасат заявил, что фракция "открыта для конструктивного сотрудничества, как с независимыми депутатами, так и с депутатами Верховного совета, представляющими различные политические силы".

Депутаты также утвердили представителей ВС ПМР в постоянных комиссиях и совете старейшин Межпарламентской ассамблеи государств - участников Сообщества "За демократию и права народов". По словам заместителя председателя Верховного совета Сергея Чебана, совместная работа с парламентариями Южной Осетии и Абхазии на протяжении четырех предыдущих лет была конструктивной. Депутат выразил надежду, что она будет продолжена в таком же ключе.

В ходе заседания депутатами был рассмотрен блок вопросов, касающихся мер социальной поддержки граждан. Поправками в действующее законодательство предусматривается введение дополнительных форм государственной поддержки инвалидов, а также изменение порядка начисления некоторых видов пособий. Единогласным решением сессии было поддержано предложение депутата Владимира Боднара расширить круг получателей единовременного пособия на усыновленного ребенка. "Если ребенок появился в семье - государство должно к этому ответственно отнестись. Ответственно - это значит помочь родителю в его воспитании", - подчеркнул председатель Комитета по образованию, науке и культуре Владимир Боднар.