Объект историко-культурного наследия Смоленской области - помещичья усадьба в Герчиках - переоборудован в отель. В январе он принял первых постояльцев, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Герчики находятся в 29 километрах на юг от Смоленска, неподалеку от Талашкина-Флёнова - места, связанного с именем прославленной русской меценатки Марии Тенишевой. Усадьба основана Иваном Лесли, потомком шотландских дворян. Владение было крепким, временами даже образцовым, однако неоднократно продавалось; многие хозяева Герчиков оставили след в местной истории. Быт герчиковских помещиков описан Вонлярлярским в романе "Силуэт". После революции в имении открылась школа. К концу 20 века здесь был детский оздоровительный лагерь Смоленского завода холодильников.

Придя в окончательное запустение, усадьба в Герчиках была продана известной московской фирме, специализирующейся в гостиничном бизнесе - новый закон позволял приватизировать отдельные объекты историко-культурного наследия. В 2000-е годы здесь сделали перестройку, ремонт, и вот не так давно обретший вторую жизнь барский дом принял первых постояльцев.

По словам декана факультета международного туризма Смоленского гуманитарного университета Виталия Аниськина, размещение в Герчиках создает особые удобства для туристов, желающих познакомится с достопримечательностями южной части региона. Отель расположен близко к объектам показа, что позволяет за один экскурсионный день осмотреть Новосспасское (усадьба Михаила Глинки), Загорье (родина Александра Твардовского), Флёново (Тенишевские места), да и сам по себе представляет немалый интерес, являясь возрожденным памятником истории.