Молдавская экономика демонстрирует очень хорошие темпы выхода из кризиса, что является заслугой правительства, "заложившего прочный фундамент того прогресса, который будет отмечен в стране в дальнейшем". Как сообщили 2 февраля в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на встрече с премьер-министром РМ Владимиром Филатом глава прибывшей в Кишинев миссии МВФ Николай Георгиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Георгиев выразил удовлетворение тем, что "действенное правительство вернулось на свой пост". "Хорошие реформы необходимо продолжать", - добавил представитель МВФ. Он призвал Молдавию продолжать начатые действия, подчеркнув, что МВФ намерен оказывать в этом Кишиневу необходимую помощь.

Премьер-министр Владимир Филат приветствовал приезд миссии МВФ и подтвердил, что "действия, которые предпримет молдавское правительство в 2011 году, являются продолжением начатых ранее". "Они также вытекают из подписанного нашей страной и МВФ меморандума, а также начатых с ЕС переговоров по Соглашению об ассоциации. У нас сильная правительственная команда, мы обладаем навыками, амбициями, мотивацией и значительным опытом для того, чтобы противостоять всем вызовам", - добавил премьер.

Оценочная миссия МВФ будет находиться в Кишиневе до 16 февраля. За этот период она проведет дискуссии с молдавскими властями по второму этапу оценки заключенного между Молдавией и МВФ меморандума о сотрудничестве.

А между тем, на прошедшем сегодня же, 2 февраля, заседании правительства Молдавии министр финансов Вячеслав Негруца сообщил, что внешний государственный долг республики только за прошлый 2010 год увеличился на 4,05 миллиарда леев, достигнув отметки в 13,57 млрд. леев (1 рубль = 0,4 лея, - прим. ИА REGNUM). По словам министра, рост долга связан с большим количеством внешних займов.