Законопроект, ужесточающий наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, внес в Государственную думу РФ депутат Роберт Шлегель ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 февраля сообщили в аппарате Госдумы. Депутат предлагает наказывать за заведомо ложное сообщение о теракте штрафом в размере от 50 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет.

За это же преступление суд может назначить наказание в виде обязательных работ на срок от 200 до 300 часов, либо исправительных работ на срок от двух до трех лет, либо в виде ограничения свободы - до трех лет, либо ареста - от шести месяцев до одного года, либо лишения свободы на срок от одного года до пяти лет. Сейчас Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за это нарушение в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, исправительные работы на срок от одного до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы до трех лет.

За 2010 год в органы правопорядка поступили 1292 звонка с ложным сообщением о теракте, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. Один час работы сапера на объекте стоит около 15 тыс. рублей, а один час работы сотрудников правоохранительных органов по проверке ложного сообщения о теракте обойдется как минимум в 5 тыс. рублей, говорится в документе.

Ежегодный ущерб государству от "телефонных террористов" превышает 10 млн рублей, подчеркивает депутат Госдумы..