Власти Ленинградской области не знают, смогут ли иностранные граждане, имеющие в собственности земельные участки на приграничных территориях Ленинградской области, сохранить их. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 февраля сообщил начальник отдела распоряжения и контроля за использованием земельных ресурсов комитета по управлению государственным имуществом Ленинградской области Олег Чехун. Он напомнил, что 9 января 2011 года вышел указ президента РФ, согласно которому с 2011 года иностранные граждане не могут покупать землю на приграничных территориях России, в частности в Ломоносовском, Сланцевском, Сосновоборском, Выборгском и Кингисеппском районах Ленинградской области, последние из которых граничат с Финляндией и Эстонией.

По словам Олега Чехуна, как будет исполняться этот указ и что будет с земельными участками, уже находящимися в собственности иностранцев будут решать федеральные власти. Чиновник лишь смог предположить, что теоретически собственникам могут предложить продать участки по рыночной цене или платить за них аренду. "Но как поступят федеральные власти, я не берусь прогнозировать, поэтому давайте подождем. Российская федерация в лице правительства должна издать нормативные акты по выполнению закона. Компромисс в правовом поле все равно будет найден. Так что не стоит пугаться и нагнетать ситуацию, всё разрешится", - прокомментировал Чехун.

Он также отметил, что вряд ли этот указ президента приведет к ухудшению взаимоотношений между Россией и Финляндией и Россией и Эстонией, поскольку в обеих странах есть аналогичные законодательные акты. "Со стороны финнов - у них есть такие же законы, только площадь территории, на которой иностранцы не могут покупать землю, у них меньше. У эстонцев вообще вся территория запрещена к продаже гражданам других государств. Где-то эти ограничения играют политическую роль, где-то - экономическую, но в первую очередь - это безопасность страны", - отметил Олег Чехун. Он добавил, что в течение ближайшего времени этот вопрос должен быть урегулирован на федеральном уровне.

Всего на территориях, граничащих с Эстонией и Финляндией, 317 земельных участков общей площадью 79,57 га находятся в собственности у иностранных граждан, большая часть из которых эстонцы или финны. Большинство участков принадлежат физическим лицам, и достались гражданам этих стран или по наследству, или по договору купли-продажи. "Например, в настоящий момент все земельные участки в Кингисеппском районе (71 участок площадью 14,89 га) приобретены в основном эстонцами в собственность либо по наследству, либо по договорам купли-продажи. Все участки принадлежат физическим лицам", - рассказал заместитель главы администрации Кингисеппского муниципального района Андрей Мулин. А в приграничном с Финляндией Выборгском районе 69 земельных участков принадлежат иностранным гражданам площадью 9,54 га, из которых лишь пять принадлежат юридическим лицам.