Порядка 2,3% составила инфляция в Калужской области в январе этого года. Цены на продовольствие выросли на 2,3%, на непродовольственные товары - на 0,8%, на услуги - 5%, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Калугастате.

Из продуктов питания более всего подорожали овощи и фрукты. В частности, картофель вырос в цене на 12,9%, сахар - на 8,1%, фруктово-ягодные консервы - на 5,6%. Меньше рост цен затронул макароны и крупы, которые подорожали на 3,1%, а также масло, жиры, маргарин и безалкогольные напитки. Здесь рост составил чуть более 2%. Некоторое снижение цен, впрочем, незначительное, наблюдалось на яйца - 1,1%, мороженое - на 0,8%, овощные консервы - на 0,4%. Слегка подешевели варенье, джем, повидло, мед - на 0,2%.

Что же касается непродовольственных товаров, то самый большой рост коснулся цен на спички. Они стали дороже на 10, 4%. За медикаменты калужане платят на 1,3% больше, чем в декабре, за легковые автомобили - на 1,8%.

В целом инфляция в Калужской области сопоставима с инфляцией в соседних регионах, отмечают в ведомстве. Самый высокий ее уровень наблюдается в соседней, Тульской области - 2,7%,