МВФ положительно оценивает результаты интеграции Белоруссии в ЕЭП, однако рекомендует ограничить темпы роста заработной платы и пойти на структурные реформы в экономике. Об этом сообщил журналистам 2 февраля глава миссии МВФ Крис Джарвис.

"Мы полагаем, что рост зарплат привел к увеличению дефицита счета текущих операций в конце 2010 года, и такое влияние сохранится в 2011 году", - заявил Джарвис. - "Нас также беспокоит, что такое значительное повышение зарплаты может негативно сказаться на конкурентоспособности белорусской экономики". "Мы рекомендуем правительству в 2011 году придерживаться сдержанной политики в отношении зарплат", - сообщил эксперт журналистам.

Глава миссии МВФ полагает, что резкое увеличение зарплат в 2010 году вызвало многие иные негативные последствия в экономике Белоруссии. Поэтому он предостерег власти Белоруссии от популистских решений.

Говоря о путях решения проблемы сокращения дефицита счета текущих операций, Джарвис не исключил продолжения властями РБ внешних заимствований "чтобы поддержать и повысить уровень резервов", а положительно отозвался о перспективе структурных реформ, приватизации и улучшении инвестиционного климата в Белоруссии.

Глава миссии МВФ высоко оценил вступление РБ в ЕЭП и то положительное влияние на экономику Белоруссии, которое оказывает данный интеграционный процесс: "Что касается влияния на экономику Белоруссии договоренностей в рамках ЕЭП и договоренностей с Россией по нефти, то мы видим, что они будут положительно влиять на платежный баланс. Мы оцениваем, что положительное влияние договоренностей с Россией по поставкам нефти составит около $1,3 млрд для Белоруссии в 2011 году".

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2011 года в Белоруссии на 15% повышен размер минимальной заработной платы (МЗП) и на данный момент он составляет 460 тысяч белорусских рублей (примерно $150).

За прошедшую пятилетку реальный размер зарплаты увеличился в 1,6 раза. По уровню заработной платы и пенсий в долларовом эквиваленте Белоруссия находится в числе лидеров среди стран СНГ. По информации министра экономики Николая Снопкова, уровень среднемесячной зарплаты в Белоруссии к 2015 году должен составить не менее 80% от средней зарплаты в соседних европейских странах. В то же время отрицательное сальдо внешней торговли товарами за 2010 год составило около $9,6 млрд.