Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили заявляет, что первый месяц 2011 года был позитивным и госбюджет в январе был исполнен с профицитом в 0,2% в отношении к годовому показателю ВВП.

"Январь 2011 года, в отличие от прошлых лет, был завершен фискально хорошими результатами. Вообще в январе экономическая активность невысока, но в этом году ситуация у нас была сравнительно лучше. В бюджет было мобилизовано на 36,7 млн лари ($20,4 млн) больше ресурсов, а это важно для контроля инфляции", - заявляет министр финансов.

Баиндурашвили считает, что несмотря на прогнозируемый в течение 2011 года дефицит в размере 4,5% правительство сумеет провести такие мероприятия, благодаря которым первая половина текущего года будет стабильной.

По его словам, за счет ужесточения монетарной политики Нацбанка и фискальной политики правительства итоги будут позитивными и давление инфляции будет ослаблено.

По информации министра, доходы госбюджета Грузии в январе 2011 года составили 443,1 млн лари ($246,2 млн), а расходы - 406,4 млн лари ($225,8 млн), что и обеспечило профицит.