11 июля 2003 г. по инициативе правительства Саратовской области была организована поездка представителей средств массовой информации на объект по уничтожению химического оружия в п. Горный c целью ознакомления с объектами промышленной зоны и социальной инфраструктуры.

В ходе поездки на вопросы журналистов отвечали: министр - председатель комитета промышленности, науки и технологий области Сергей Лисовский; представитель Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Юрий Кравцов; заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области Николай Петрученко; советник председателя комитета промышленности, науки и технологий области по конвенциальным проблемам Юрий Радюшкин; сотрудники объекта и администрации Краснопартизанского района.

Представителям СМИ впервые рассказали об установке термического обезвреживания для уничтожения жидких и твердых отходов. Её введение в строй позволит: повысить уровень экологической безопасности объекта по УХО; снизить риски для здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от объекта по УХО, и обслуживающего персонала объекта.

Результатом переработки реакционных масс и сопутствующих отходов, временно хранящихся сейчас на объекте, станут вещества третьего-четвертого классов опасности, подлежащие захоронению на строящемся полигоне. Непрерывный контроль за работой комплекса термообработки будет вестись на всех этапах работы: с момента загрузки сырья до получения конечных продуктов.

К примеру, в дымовой трубе печи установлены семь независимых датчиков, которые ведут промышленный контроль выбросов на наличие и содержание в них углекислоты, серы, мышьяка и прочих компонентов. Срок службы датчиков - 10 лет.

Установка состоит из двух комплексов оборудования - немецкого и российского - независимо управляемых с центрального пульта. В составе одной смены ЦПУ - начальник смены, пять операторов, программисты и техники-аппаратчики.

В настоящее время проводится обучение персонала по работе с комплексом. Для проведения курса подготовительных занятий из Германии приехал доктор Шмайнфельд - технолог, один из ведущих разработчиков данной установки. К 1 сентября планируется завершение аттестации обслуживающего персонала.

Печь немецкой фирмы "Лурги" потребляет 125 куб. м/час газа. Производительность печи - 125 кг/час жидких отходов или 300 кг/час твердых отходов. Сжигание отходов, в зависимости от их вида, произодится от 12 от 16 часов и происходит при температуре 1100 °C. Сейчас производятся пуско-наладочные работы: с 18 июля начнется сушка печей и дымоходов, с 1 августа (ориентировочно) - наладочные работы. В этот же период времени будет производиться наладка и включение системы контроля за процессом термообработки в общую многоуровневую систему производственно-экологического мониторинга объекта по УХО. После этого пройдут испытания установки термического обезвреживания жидких отходов на водопроводной воде (в течение 30 суток), затем последует отработка на имитаторах отравляющих веществ. В октябре установка будет готова к работе на реальных средах, сообщил Информационно-аналитический центр по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия.