По предварительные итогам производственной деятельности в 2010 году, сверхплановая добыча "ЛУКОЙЛ Оверсиз" на месторождении в Узбекистане составила более 1 млрд. кубометров газа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ходе реализации узбекского проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" достигнут важный производственный успех - на участке Хаузак-Шады в полтора раза перевыполнен годовой план - сверхплановая добыча составила более 1 млрд. кубометров газа. Одновременно обеспечен прирост извлекаемых запасов в объеме около 2 млрд. кубометров газа", - отмечается в пресс-релизе компании.

Также сообщается, что в рамках геологоразведочного проекта "Арал" в Узбекистане в результате бурения первой разведочной скважины глубиной 3,3 тыс. м на структуре Западный Арал получен промышленный приток газа суммарным дебитом около 600 тыс. кубометров в сутки.

ОАО "ЛУКОЙЛ" и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" в 2001 году подписали соглашение по освоению на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) Бухаро-Хивинского и Гиссарского нефтегазовых регионов с оцениваемыми запасами в 250 миллиардов кубометров газа и 10 миллионов тонн жидких углеводородов. Самое крупное месторождение Кандым в Бухарской области, открытое еще в 1966 году, содержит промышленные запасы газа в 150-180 миллиардов кубометров. Газовый проект "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", реализуется в Узбекистане ЛУКОЙЛом (доля участия - 90%) совместно с "Узбекнефтегазом" (10%). Стороны приступили к переговорам по СРП весной 2001 года, соглашение подписано в июне 2004 года, вступило в силу в ноябре 2004 года. СРП предусматривает добычу природного газа и газового конденсата в Бухаро-Хивинском районе на юге-западе страны и геологоразведку в Устюртском районе (Каракалпакия, север Узбекистана). Срок действия СРП составляет 35 лет, до 2039 года. Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит более 11 миллиардов кубометров (пик добычи ожидается в 2012-2013 годах). Таким образом, ЛУКОЙЛ выйдет на добычу пятой части от общего объема добываемого в Узбекистане газа. Общий накопленный объем добычи в рамках проекта может превысить 200 миллиардов кубометров газа. Непосредственной реализацией проекта занимается операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Общий объем инвестиций за период реализации проекта - более $3 млрд.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Узбекистана планирует до 2014 года осуществить проект по строительству третьей очереди узбекского участка газопровода Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай. В реализацию проекта стоимостью $2,2 млрд будут привлечены Государственный банк развития Китая и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Пропускная способность новой нитки газопровода составит 25 млрд кубометров газа в год, а с учетом действующей первой и второй очередей этой газовой магистрали Китай может с начала 2014 года довести ежегодный общий объем экспорта туркменского и узбекского газа до 65 млрд кубометров. В июне 2010 года Ташкент и Пекин подписали соглашение о поставках в Китай 10 млрд кубометров узбекского газа ежегодно. В сентябре 2010 года российская нефтегазовая компания "ЛУКОЙЛ" договорилась с китайской CNPC о поставках газа с узбекских месторождений. Начало поставок, по предварительным данным, планируется на 2014 год.