Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что отказ следователей генеральной прокуратуры в удовлетворении ее ходатайства о выезде из Украины связан со страхом действующей украинской власти. Об этом она сообщила прессе сегодня, 2 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я думаю, что они боялись не того, что я не вернусь, а боялись того, что я вернусь", - сказала Тимошенко. Говоря о дальнейшем плане действий, экс-премьер Украины отметила: "Меня ждут в любую минуту, хотят видеть, и есть много проблем, которые сегодня надо обсуждать, чтобы Украина сохранила свой путь в Европейский Союз. Однако пока я не определилась с представлением других ходатайств о возможности выехать за пределы Украины. Мы будем советоваться с нашей командой, как дальше действовать".

Напомним, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает недопустимым факт запрета Тимошенко поехать в Брюссель. "Тот факт, что ей было запрещено приехать, конечно, недопустим. Это не было бы возможным ни в одной европейской стране в тех условиях, которые я могу видеть", - сказал он. Также шведский министр отметил: "Мы (европейские политики) говорили власти в Киеве довольно много, что мы считаем, что есть очень серьезные вопросы относительно этого". Он подчеркнул, что имеет существенные подозрения относительно политической подоплеки в деле Тимошенко: "Подозрения здесь есть, это - абсолютная правда".

Ранее следователь генеральной прокуратуры мотивировал свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия, подчеркнув также, что в распоряжении есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.