В рамках завершившейся в Берлине международной выставки "Зеленая неделя-2011" предприятия АПК Кабардино-Балкарии подписали с итальянскими фирмами протоколы о намерениях общей стоимостью 1 млрд. рублей по закладке в республике двух питомников по производству саженцев по интенсивной технологии и строительству плодохранилища вместимостью 15 тыс.тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе президента и правительства республики.

"Кабардино-Балкария в четвертый раз стала участником одного из крупнейших международных аграрных форумов, представив инновационные бизнес-проекты, реализация которых осуществляется на территории региона итальянскими фирмами "Forher" и "LUCCHINI". В целом республика презентовала 12 инвестпроектов по развитию животноводства, растениеводства, переработке сельхозсырья на сумму более 395 млн. евро. Экспозицию посетила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и дала ей высокую оценку, отметив, что среди 12 субъектов России, представивших свои бизнес-предложения, Кабардино-Балкария держит лидерство по стоимости презентованных проектов. Она назвала стенд одним из самых инновационных и предложила участие в Международной агропромышленной выставке в Париже в феврале", - сообщили в пресс-службе.

В рамках выставки также состоялась презентация Кабардино-Балкарской Республики на стенде российской экспозиции. Гости ознакомились с особенностями региона, состоянием и перспективами развития агропромышленного комплекса.