Массовые аресты в Белоруссии после президентских выборов являются неприемлемыми. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров 2 февраля на брифинге в Москве.

"Выборы выборами, однако то, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым, и Россия это высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому что в целом волна арестов не может не вызывать соответствующих эмоций", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что Россия активно участвовала в выработке решения комитета министров Совета Европы в январе. "В решении, которое было принято единогласно, содержатся требования немедленно освободить арестованных, обеспечить соблюдение прав человека, политических свобод, уважать европейские ценности и принципы", - заявил глава МИД РФ.

Лавров надеется, что белорусские власти примут во внимание эти требования. "Мы рассчитываем, что наши белорусские коллеги оперативно и позитивно отреагируют на это консенсусное решение Совета Европы", - говорится в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля, комментируя применение к Белоруссии санкций, глава МИД РФ отметил, что они не будут эффективными, а верный путь в решении "белорусского вопроса" - диалог и многостороннее сотрудничество.

13 января глава МИД России Сергей Лавров, комментируя обсуждение в евроструктурах проблемы санкций против официального Минска в ответ на события, "которые сопровождали завершение выборов" президента Белоруссии, отметил: 12 января в Совете Европы была согласована консенсусная резолюция, которая "отражает точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы".