В Самарской области в рамках целевой программы "Модернизация здравоохранения в Самарской области" на пять лет из областного бюджета выделено более 5,7 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Из них на 2011-2012 годы - почти 2,6 млрд рублей. В целом с учетом федеральных средств на программу модернизации в 2011-2012 годах будет направлено более 10 млрд. рублей. Программа состоит из трех основных разделов. В первую очередь, это укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Среди наших приоритетов - развитие первичной медико-санитарной помощи, а также повышение доступности специализированной и высокотехнологичной помощи населению. Получит дальнейшее развитие сеть общеврачебных практик и фельдшерских пунктов. Также предусматривается радикальное преобразование межмуниципальных медицинских центров, действующих на базе центральных районных и городских больниц.

Дополнительно к существующим будут созданы 4 новых перинатальных центра. В результате появится сеть межмуниципальных перинатальных центров, охватывающая всю территорию области. Получат новое развитие функционирующий центр неонатальной хирургии и детский травмацентр.

В 2011 году определены 11 наиболее значимых заболеваний, помощь при которых будет оказываться в соответствии со стандартами. В 2012 году к этому перечню добавятся ещё 7 заболеваний. На внедрение стандартов лечения патологии у детей будет направлено почти 33% средств по второму разделу.