С 1 февраля 2011 года все операторы сотовой связи в Таджикистане увеличили стоимость своих услуг на 3%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, руководители компаний операторов сотовой связи объясняют такое подорожание решением властей ввести с 6- го января 3% акцизный налог на услуги мобильной связи.

В Антимонопольной службе при правительстве Таджикистана сообщили, что данное повышение согласованно с антимонопольным органом и является вполне законным. Между тем, эксперты указывают, что операторы мобильной связи могли бы оплачивать дополнительный налог из своих "сверхприбылей". Но руководители компаний утверждают, что в таком случае им придется приостановить все проекты по развитию сотовой связи в стране.

Напомним, что власти обосновали введение акцизного налога на услуги сотовой связи необходимостью пополнения бюджета страны. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в прошлом году заявил, что годовой доход операторов мобильной связи в Таджикистане составляет более $320 млн. Вместе с тем, власти страны заверяли граждан, что такое решение не отразится на стоимости телефонных переговоров.